Lot 24 FRAGMENT DE GROUPE STATUAIRE

Basalte Usures de surfaces. Manques visibles Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4615" H_ 8,0 cm

Egypte, fin du Moyen-Empire

Personnage féminin représenté debout, les bras le long du corps et coiffé d'une perruque tripartite striée. Dans le dos, pilier dorsal plus large qui laisse supposer un groupe statuaire, type familial.

AN EGYPTIAN BASALT FRAGMENT OF STATUARY GROUP, END OF THE MIDDLE-KINGDOM

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 2 000 €