Lot 108 FIGURINE MASCULINE

Schiste H_ 10,0 cm

Egypte, époque prédynastique, Naqada I-III

L'anatomie figurée de manière stylisée, la taille resserrée, le bas du corps est représenté par un pagne (ou une jupe) évasée. Décorée de stries et de croix. Perforations au niveau des yeux, de la bouche, de l'abdomen et de la jupe. Certaines de ces perforations indiquent des incrustations aujourd'hui manquantes, quant à la plus importante au centre, elle peut indiquer une la figurine a été employée comme une sorte de pendentif.

Pour une typologie similaire voir les modèles en ivoire du Fitzwilliam Museum, Cambridge.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN PREDYNASTIC SCHIST STYLIZED FIGURE, NAQADA I-III, 4TH MILLENNIUM B.C.E.

ESTIMATED PRICE : 500 / 700 €
Bid Ask a question
Back to catalog