Lot 177 FIGURINE DE BÉLIER

Calcite Usures Fragmentaire Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4719" Dim_ 4,0 x 5,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

Pion de jeu en forme d'un bélier couché. On distingue malgré l'usure, les cornes enroulées.

AN EGYPTIAN CALCITE GAME PAWN IN A FORM OF A RAM, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €