Lot 111 FIGURE FÉMININE

Ivoire. Fragmentaire Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4513 " H_ 12,0 cm

Egypte, Nouvel-Empire, XIXème dynastie

Petite figurine féminine délicatement sculptée. Représentée nue, debout, les bras le long du corps. Le nombril marqué ainsi que le bas du ventre et le pubis par de fines incisions. La tête et la jambe gauche sont manquantes.

Pour une typologie similaire voir Liverpool Museum, inv. 1973.4.258

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN IVORY FRAGMENTED FEMALE FIGURINE, NEW-KINGDOM, 19TH DYNASTY

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €
Bid Ask a question
Back to catalog