Lot 112 FIGURE DE CONCUBINE

Argile, engobe blanc et peinture noire et rouge Manques visibles Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4570" H_ 9,0 cm

Egypte, Moyen-Empire

Représentée debout, nue, les bras le long du corps La chevelure composée de longues " plaits " descendant jusqu'aux épaules.

Pour un type similaire voir HAYES , W.C.,1953, pp.219-231

AN EGYPTIAN CLAY POLYCHROMED FIGURE OF CONCUBINE, MIDDLE-KINGDOM

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €