Lot 123 EX-VOTO FÉMININ

Terre-cuite orangée Dépôts Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4002 " H_ 17,5 cm

Grande-Grèce, IVème siècle av. J.-C.

Figurant une orante vêtue d'un long himation. La chevelure ondulée encadre un visage ovale aux traits fins. Elle est coiffée d'un diadème et d'un voile tombant sur ses épaules. Les mains ramenées vers la poitrine.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A MAGNA-GRAECIA TERRACOTTA EX-VOTO, 4TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 600 / 800 €
Bid Ask a question
Back to catalog