Lot 122 ÉLÉMENT D'ANTÉFIXE

Terre-cuite polychrome Usures de surface et manques à la polychromie Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4224 " H_ 17,0 cm

Etrurie, Vième ... Vème siècle av. J.-C.

Visage féminin caractérisé par des traits archaïques. Le visage rond, les yeux en amandes et les arcades sourcilières réhaussées peints en noir. Coiffée d'un diadème, elle porte de grosses boucles d'oreilles rondes.

AN ETRUSCAN POLYCHROMED TERRACOTTA ANTEFIXE ELEMENT DEPICTING A FEMININE FACE, 6TH-5TH CENTURY B.C.E