Lot 57 CUVE INTERNE DE SARCOPHAGE

Bois. Stuc. Polychromie Surface endommagée, manques au stuc. Fissures à la perruque et sur le pectoral Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4586 " H_ 86,0 cm

Egypte, fin du Nouvel-Empire, XIX ème dynastie

  • Haut de la cuve.
  • Perruque de type " striated wig ".
  • Largement parée.
  • Mains croisées tenant le noeud d'Isis et le pilier djed (manquant).
  • Inscriptions hiéroglyphiques sur le côté.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN WOODEN UPPER PART SARCOPHAGUS, NEW-KINGDOM, 19TH DYNASTY

ESTIMATED PRICE : 6 000 / 8 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog