Lot 184 COUPE D'ANTIOCHE

Argile et incrustions de verres Diam_ 15,0 cm

Art romain d'Orient Ier-IIème siècle

L'intérieur marqué d'inscriptions grecques en relief et d'une tête féminine symbole de la cité d'Antioche. La panse incrustée d'éclats de verres colorés. On y joint un petit balsamaire en verre bleu.

AN EASTERN ROMAN TERRACOTTA CUP OF ANTIOCHUS, 1ST-2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €