Lot 41 COFFRET À OUSHABTI

Bois stuqué, peint et vernis Vernis oxydé Manques au stuc et base fragilisée Numéro inventaire Jeanine Vérité "4646" Dim_ 34,0 x 33,0 x 15,0 cm

Egypte, Nouvel-Empire, fin de la période ramésside

Boîte à oushabti composée de deux compartiments avec couvercles. Sur une face (page de gauche), la prêtresse d'Amun joue d'un sistre de sa main gauche, en face d'elle, une table d'offrandes et le dieu Osiris figuré dans sa gaine momiforme, ceint de la couronne atef, assis sur le sema-taouy. Derrière lui, la déesse Isis. Sur l' une autre face (page de droite), scène libatoire, la prêtresse est encore représentée recevant une libation d'une déesse dans un arbre déversant de l'eau au bâ et à la prêtresse. Sur les côtés plus fins, deux prêtresses font face à des génies.

A rapprocher du modèle conservé au British Museum, inv. EA54090

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 Figure au catalogue de l'exposition La Méditerranée berceau de l'Europe, Maison des Arts et Loisirs de Montbéliard, Atelier des Halles du 6 Novembre au 15 Décembre 1971, sous le numéro 29.

A C14 test from QED LABORATOIRE comes with the lot

AN EGYPTIAN RECTANGULAR WOODEN SHABTI-BOX: TAKING THE SHAPE OF TWO SHRINES WITH VAULTED LIDS OF THE KIND IN WHICH A DIVINE STATUE WOULD BE KEPT. SINCE THE SHABTIS REPRESENTED THEIR DECEASED OWNER UNITED WITH OSIRIS, THE GOD OF THE DEAD, THE SHAPE OF THEIR STORAGE CONTAINER IS VERY APPROPRIATE, END OF THE NEW-KINGDOM