Lot 74 BOUCHON DE VASE CANOPE

Bois, engobe et polychromie noire Usures visibles et fissure à l'arrie?re importante H_ 19,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

Figurant la tête d'Amset. Les yeux et les sourcils soulignés de noir.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN WOODEN CANOPIC VASE LID, LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 600 / 800 €
Bid Ask a question
Back to catalog