Lot 137 BOÎTE À MIROIR

Bronze avec patine verte intense Incrustations importantes Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4292 " Diam_ 15,0 cm

Art hellénistique, milieu du IVème av. J.-C.

Miroir avec une ouverture vers le haut (présence de charnière). Le couvercle est orné d'un relief représentant un génie ailé. Le corps du personnage est tourné vers la droite tandis que sa tête est tournée vers la gauche. Dans sa main droite; attributs. La main gauche fermée. Entièrement nu, seul le bras gauche est légèrement couvert d'un long drapé flottant. Le jeune personnage possède deux grandes ailes. Il est en appui sur une base en relief.

Exécution particulièrement raffinée. Le modèle s'inspire de la statuaire grecque classique. Mécanisme encore intact.

Pour une typologie similaire voir Metropolitan Museum, NY, inv. 07.259

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN HELLENISTIC BRONZE MIRROR WITH A WINGED GENIUS IN RELIEF ON THE TOP, MID OF 4TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog