Lot 13 BÂTON A TÊTES ZOOMORPHES

Bois. Traces de polychromie.
L_ 30 cm
Numéro inventaire " 4675. EGYPTE. PTOLEMAIQUE "

Egypte, époque ptolémaïque (332-30 av. J.-C.)

  • Les extrémités à têtes de cygne et antilope.
  • Traces résiduelles d'écriture hiéroglyphique.

Provenance : Ex vente Collin du Bocage 19/12/12