Lot 46 APPUI-TÊTE

Albâtre Restauration au pied à droite Dim_ 12,0 x 21,0 cm

Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.

Sous le dossier deux têtes de Bès. A chaque extrémité de la base, une Maât.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN ALABASTER HEADREST WITH ENGRAVED BES AND MAAT, PTOLEMAIC PERIOD

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog