Lot 161 APHRODITE PUDICA

Marbre Dépôts et traces de concrétions Acéphale, bras droit manquant, pieds manquants H_ 15,0 cm

Art romain d'Orient, IIème-IIIème siècle

Debout, nue et légèrement déhanchée, sa main gauche cache délicatement son pubis, tandis que son bras droit (fragmentaire) est levé à hauteur de poitrine.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EASTERN ROMAN MARBLE APHRODITA PUDICA, 2ND-3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €
Bid Ask a question
Back to catalog