Lot 127 ANSE EN FORME DE KOUROS

Bronze. Patine foncée Fragmentaire Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4146" H_ 9.5 cm

Art étrusque, Vème siècle av. J.-C.

Représenté debout, nu les bras levé vers le ciel pour soutenir des éléments zoomorphes (manquants). La musculature dévelopée, ligne abdominale profonde et pectoraux saillants. Le visage est caractérisé par des traits archaïsants jeunes. Il est coiffé d'un bonnet laissant apparaître de part et d'autre des épaules des tresses.

Provenance : Acquis le 28/06/2000

AN ETRUSCAN BRONZE HANDLE IN A FORM OF A KOUROS, 5TH CENTURY B.C.E