Lot 78 AMULETTE DE SEKHMET

Faïence vert foncé Manque l'oreille droite, accident à la base H_7,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

  • Tête léonine. Accident à la couronne.
  • Perruque tripartite striée.
  • Bras le long du corps les poings fermés.
  • Un chat à ses pieds.

Provenance : Galerie la Reine Margot, 10/09/2014.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED AMULET OF SEKHMET, LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €