Lot 77 AMULETTE DE SEKHMET

Faïence siliceuse à glaçure bleu turquoise Rehauts de noir Accidents et manques à la couronne et partie inférieure du corps H_ 4,2 cm Prof_2,0 cm

Egypte, fin de la Troisie?me Période Intermédiaire.

  • Tête léonine et perruque tripartite.
  • Elle tient un sceptre.
  • Colonne dorsale inscrite.
  • Anneau de suspension.

Texte : Parole à dire par Bastet.

Provenance : Acquis à la Galerie la Reine Margot, le 8/06/2014

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED SEKHMET, END OF THE THIRD INTERMEDIATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €