Lot 86 AMULETTE DE PTAH

Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert Eclat à l'arrie?re et fissures Restaurations Etiquette " 9304 " H_ 6,5 cm

Egypte, période ptolémaïque, 332...30 av. J.-C.

  • Nu debout sur une terrasse
  • Coiffé d'une calotte et porte une couronne à deux plumes d'autruches et un kheper au centre.
  • Large collier strié.
  • Une plume dans chaque main.

Provenance : Acquis à la Galerie La Reine Margot, 08/09/2014

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED AMULET OF PTAH, PTOLEMAIC PERIOD