Lot 89 LEKYTHOS A FIGURES ROUGES

PEINTRE DE BOWDOIN (PROCHE DU)

Terre cuite vernissée noire. Restaurations au col et à l'épaule. Cassé collé.

H. 26 cm Diam à la lèvre 5 cm

Grèce, art attique, 475 - 425 av. J.-C

Lekythos à épaule et panse cylindrique. Réserve de rouge à l'épaule, l'intérieur de l'anse et le col de l'embouchure. A la jonction du col et de l'épaule traits noirs rayonnants. Sur l'épaule décor de 5 palmettes disposées en alternance et reliées par des rameaux. En haut de la panse et sur fond rouge, deux minces filets noirs suivis d'une frise de grecques. Sur la panse, une scène domestique représentant une femme enveloppée dans son himation, les cheveux dans un sakkos, elle est tournée vers un chevet.

Provenance Acheté en galerie le 29/08/1991 puis par succession au propriétaire actuel