Lot 147 ISNIK

Plat tabak en céramique siliceuse sous glaçure incolore.

Décor polychrome en plein dit aux "quatre fleurs" - tulipes, oeillets et églantines.

Galon ondulé ponctué de feuilles stylisées sur l‘aile.

Fleurs vertes et bleues stylisées au revers.

Diam : 29,3 cm.

XVII ème siècle.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 2 500 €