Lot 145 ISNIK

Plat tabak en céramique siliceuse sous couverte incolore.

Décor polychrome en plein d'un bouquet de fleurs - dont quatre tulipes en bleu de cobalt - que coupe en son milieu une grande palme saz. Vagues et rochers stylisés sur l'aile. Huit fleurs stylisées bleues et vertes au revers.

Diam : 30,5 cm.

XVII ème siècle.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €