Lot 84 CANTHARE ATTRIBUE AU GROUPE DE STUTTGART

Terre-cuite vernissée noire.

Rehauts de peinture ocre jaune et blanche.

Cassures et petites restaurations au bas des anses et au bas de la panse.

H_ 26,3 cm

Grande-Grèce, Apulie, seconde moitié du IV ème siècle avant J.-C (320 avant J.-C)

Sur une face, un jeune éphèbe nu sur un cheval peint en blanc. L'autre face est peinte d'une femme assise, drapée, tenant un coffret et une guirlande, en présence d'une autre femme debout, drapée, tenant un ruban et une guirlande. Dans le champ un alabastre. Ce vase est accompagné d'une note de A.D Trendall