Lot 85 RHYTON A FIGURES ROUGES A TETE DE CHIEN

Terre-cuite vernissée noire pour le col et rehaut de blanc.

Pour la partie plastique, argile orangée et engobe blanc.

Légère restauration au col.

Envergure_ 17 cm

Au col : Entre deux tiges de lierres, une ménade de profil en attitude marche, richement drapée et parée de bracelets, collier de perles, les cheveux dans un sakos.

Elle tient dans chaque main des instruments de musiques.

La scène figurée est surmontée d'une frise d'oves et soulignée d'une bande concentrique en réserve de rouge.

La partie plastique figure une tête de loup, les poils traités en bas-reliefs et incisés.

On notera trois numéros d'anciennes collections sur la tête du loup "174", dans le drapé de la ménade "48" et à l'intérieur du col "60"

Grande-Grèce, art apulien, seconde moitié du IV ème siècle avant J.-C

Sold for : 18 000 €