Lot 72 KYLIX A FIGURES NOIRES

Argile orangée. Décor de peinture noire. Un léger éclat à la lèvre

H. 10,5 cm. - Diam. aux anses 31 cm

Grèce, atelier attique, seconde moitié du VI ème siècle avant J-C

Le décor en noir lustré, l'intérieur reservé, des filets près du bord du médaillon central. Dans celui-ci trois filets bruns et la ligne de terrain, un couple enlacé.

A l'extérieur, Héraklès terrassant le lion de Némée accompagné d'hoplites et de quadriges; Dans le champ des rameaux de vignes et grappes de raisins. Sous les personnages deux minces filets bruns et une bande noire. Une oie sous chaque anse. Les anses, le fond de la vasque, la tige et le dessus du pied sont noirs.

Provenance :

Achetée en Galerie à Cannes dans les années 90 puis par succession au propriétaire actuel.