Le lundi 18 juillet deux vacations d’exception à la hauteur des lots proposés par l’Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, sans doute le plus bel ensemble de bijoux anciens et modernes réuni depuis la création il y a 10 ans de la Maison de Ventes.
Quelques adjudications remarquables hors frais.
Un diamant de taille ancienne de 6,98 carats adjugé 130 000 euros, un autre de 13.38 carats adjugé 92 000 euros.
Une broche Art Déco, provenant de la célèbre collection Manoukian avec un saphir du Cachemire de 5.76 carats parmi les plus recherchés adjugé : 250 000 euros sur une estimation de 100 à 150 000 euros.
De même provenance et de la même époque un saphir Birman de 15,21 carats adjugé 169 000 euros et un collier de diamant vers 1920, 190 000 euros.
A noter dans la partie montres, anciennement au poignet de M. Manoukian, la légendaire Nautilus de Patek Philippe adjugée 140 000 €
Les deux dernières vacations du mardi 19 juillet allaient crever les plafonds d’enchères :
Harry Winston, bague Fancy intense yellow de 8,64 carats adjugée 160 000 euros.
Un exceptionnel rubis Birman de 9, 58 carats à 360 000 euros, une broche, estimée 25/ 30 000 était disputée jusqu’à 155 000 euros pour gagner les vitrines du Musée Van Cleef.
Une bague diamant Golconde pesant 14,29 carats, provenant de la famille Hudson, anciens propriétaires de la Villa Paloma, actuel musée de Monaco, estimée 190/220 000 euros atteignait les cimes, après un long combat d’enchères à 600 000 euros hors frais.
La Maison Cartier, plusieurs fois à l’honneur, était représentée entre autres par la spectaculaire bague Sissi qui, sur une estimation de 300 000 euros, terminait à 545 000 euros vers un amateur Américain.
Le point d’orgue était évidemment l’illustration de couverture, un saphir de qualité muséal provenant d’un écrin princier pesant 208 carats, doté d’une couleur et d’une pureté introuvable était disputé longuement entre un collectionneur Suisse et un collectionneur Américain jusqu’à 2 620 000 euros hors frais.
La Maison HVMC confirme sa place de leader pour les ventes aux enchères de bijoux sur les marchés Français et Monégasque.