en or gris, ornée en serti griffes d'or jaune d'un rubis ovale pesant 2,26 cts épaulé de deux diamants de taille fantaisie, l'anneau souligné de diamants. A diamond, 18k gold ring set with an oval cut ruby weighing 2,26 cts. Certificat G.R.S attestant : origine Birmanie (Myanmar), couleur "Sang de Pigeon" ( "Pigeon's blood"), sans modification thermique (no heat). RC : Dimensions de la pierre : 9,33 x 5,81 x 4,55 mm Poids total des diamants : 0,75 ct environ. TDD : 54 / US : 7 (modifiable). Poids brut : 4,6 g (18k - 750).