Art romain, Ier-IIIe siècle.
Intaille sur jaspe rouge figruant un coq de profil vers la gauche.
Intaille sur jaspe rouge figurant une tête juvénile de profil v. la gauche.
Intaille sur jaspe rouge figurant un emblème (aigle sur colonne avec caducée et épi de blé). Une intaille sur grenat, personnage masculin.
Dim. (min.) 5,7 x 8,3 x 3,2 cm ; Dim. (max.) 8,4 x 18 x 2,7 mm
On y joint une pierre en jaspe rouge.
Provenance
Ancienne collection privée de Monsieur M.L., années 1980
A group of 4 roman red jasper and garnet intaglios. Varia. Ca. 1st - 3rd century A.D