Art romain, Ier-IIe siècle.
Intaille sur cornaline figurant un personnage masculin de profil v. la gauche, tenant un épi de blé. Ligne de base. Intaille sur jaspe rouge figurant un portrait d’Hercule de profil vers la gauche (10 x 9,8 mm). Une intaille sur cornaline figurant Mercure de profil vers la droite (7,8 x 10 mm).
Provenance
Ancienne collection privée de Monsieur M.L., années 1980
A group of three roman carnelian and red jasper intaglios.
A pastor, portrait of Hercules, Mercury. Ca. 1st - 2nd century A.D.