-FRANCK, Pierre, THÉATRE ACTUEL, Cocteau Marais, Paris,
Édition Théatre de l’Atelier, coll. « Le Capelin », 1983. (Deux
exemplaires dédicacés par Jean Marais)
-COCTEAU, Jean, MAGNAN, Jean-Marie, Correspondance avec Jean- Marie Magnan, Paris, Pierre Belfond, 1981.
-COCTEAU, Jean, Thomas l’imposteur, Histoire, Paris, Éditions de la nouvelle revue française, 1923. Porte la dédicace et la signature de
Jean Cocteau à Gabriel Alexandre Reuillard.
-MEUNIER, Micheline, Présence de Jean Cocteau, ou le sang d’un poète,
Lyon, Éditions Manuel Vitte, 1964.
-COCTEAU, Jean, Le secret professionnel, Paris, Librairie Stock, coll.
« Les contemporains, oeuvres et portraits au XXème siècle », 1922.
Porte la signature et la dédicace de Jean Cocteau à Jacques Portail,
datée de septembre 1922.
-FULACHER, Pascal, MARNY, Dominique, Jean Cocteau le
magnifique, Les miroirs d’un poète, Paris, Gallimard, coll. « Albums
illustres », 2013
-AMORETTI, Louis, Jean Cocteau et sa poésie graphique à Menton,
Menton, Les Amis des Musées de Menton, 2009.
-FRANTEL, Max, Sonnets de Michel Ange, Paris, Éditions de la
courte échelle, 1964 avec en avant-propos une lettre manuscrite de
Jean Cocteau.
-COCTEAU, Jean, La belle et la bête, Monaco, Éditions du Rocher,
1958.
-COCTEAU, Jean, La difficulté d’être, Monaco, Éditions du Rocher,
1958.
-CAIZERGUES, Pierre, Jean Cocteau - Édouard Dermit, un demi-siècle
d’amitié 1947-1995, Montpellier, Université Paul-Valéry, 1998.
-GIMELLO-MESPLOMP, Frédéric, Objectif 49, Cocteau et la nouvelle
avant-garde, Paris, Séguier, 2013. (Trois exemplaires)
-MAULNIER, Thierry, La course des rois, Paris, Éditions Jean Valmont, 1947.