Une croix de chevalier, une croix d’officier et une réduction de croix de chevalier de l’Ordre de la Légion d'honneur, en argent et émail, le centre en or, avec rubans. Chocs et manques à l’émail.
Époque Second Empire.
H. 6,7 x D. 4,2 cm. Poids brut : 18,24 g.
H. 6,5 x D. 4,2 cm. Poids brut : 22,89 g.
H. 5 x D. 3,2 cm. Poids brut : 11,3 g.