Faïences glaçurées bleues et vertes
Quelques éclats et manques sur certaines amulettes
H (min)_ 3,3 cm
H (max)_ 3,9 cm
Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C
Figurant les déesses Touéris, Neith, Isis lactans, et Sekhmet.
Provenance:
Londres, collection privée de Monsieur M.
A LOT OF 6 PTOLEMAIC BLUE AND GREEN FAIENCE GLAZED AMULET OF GODDESSES. TAIOURET, NEITH, ISIS LACTANS AND SEKHMET, 332-30 B.C.