Figurant une maine gauche et droite. Celle en ivoire percée à la base du poignet et au niveau des doigts.
Ivoire et corail. H. 16 mm ; 26 mm.
Méditerranée orientale, IIIe siècle
An Eastern Mediterranean group two hands-amulets in ivory and coral. 3rd century A.D.
Provenance
Yousef Molayem, années 1970