En or 18 cts sertie d'un camée néoclassique sur agate figurant un buste d'Hercule v. la gauche et
vêtu de la léonté. Travail raffiné.
Camée 20 x 27 mm ; 14,53 g ; TDD 54.
XVIIIe siècle.
A 18th century agate cameo mounted in a 18K gold ring. Bust of Hercules facing left and wearing the lion skin.