Terre cuite à engobe marron. H 4 à 6,5 cm
Lot de huit bustes de la culture Valdivia, terres cuites vieilles de près de
5000 ans. D’un réalisme étonnant, les chevelures sont finement ciselées,
les traits du visage expressifs, les postures fort symboliques. Généralement
représentées les mains sur le ventre, en signe de fertilité, ces
déesses arborent fièrement leur poitrine généreuse et autres attributs
féminins. Ces figurines désignent la plus ancienne représentation en
céramique de l’être humain aux Amériques. Bel état de conservation.
Provenance
Collection privée, France