Lot 210 LURISTAN, VIIIe SIÈCLE. AV. J.-C

Lot composé d'un important bracelet
& d'une paire de volutes ornementales
Important bracelet d'homme
Décor finement ciselé représente une succession
de registres de motifs géométriques
Diamètre : 11 cm
Poids : 280 gr
Et d'une paire de volutes ornementales
3 x 5 cm.
Bronze
Belle patine verte.
Provenance
Figure au catalogue de la vente aux enchères
de Cannes, le 17/12/76 (Me Appay) sous les
n°113 et 42. Expertise par R.F. Galliano

ESTIMATED PRICE : 750 / 800 €