Lot 155 GRANDE-GRECE, SECONDE MOITIÉ DU IVe - IIIe SIÈCLE AV. J.C.

Ensemble
Composé d'un fragment de statuette représentant le dieu éros, un satyre bouche ouverte (ajourée) portant une longue barbe,
le visage encadré d'une chevelure abondante, une tête dont la coiffure rappelle celle du dieu éros, et d'une tête de jeune femme
Terre-cuite avec traces d'engobes blanche
Hauteur : 3,8 cm, 8,8 cm, 5 cm & 5,5 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 0604/96, 10/11/82, 10/01/84

Sold for : 850 €