Lot 162 GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE CANOSA, IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

Représentation de Zeus en taureau enlevant Europe
Argile beige
Restes d'engobe blanc et de polychromie rose et bleu foncé
Event circulaire
Restaurations à la base et sur la partie supérieure
Hauteur : 19 cm ; Largeur : 16,5 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 08/02/89

Sold for : 1 100 €