Lot 150 GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE CANOSA, IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

Vase plastique à panse piriforme
sur pied douche
La panse est surmontée d'une figure
féminine entièrement drapée et reliée
au vase par l'anse en col de cygne
Argile beige avec restes d'engobe blanc
et de peinture rose et bleue
Hauteur : 40 cm
Manque le haut d'une feuille
Anse restaurée
Deux trous de fixations
Devaient contenir d'autres parties plastiques
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, oct. 1997

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 1 800 €