Lot 146 GRANDE-GRÈCE, ART APULIEN, SECONDE MOITIÉ DU IV E SIÈCLE AV. J.-C

Hydrie à figures rouges
Représentant sur une face un éros nu, les ailes déployées, paré de bijoux et assis sur un drapé
De sa main gauche il tient un miroir et présente de l'autre une large phiale à une ménade vêtue d'un lonh chiton
La scène repose sur une frise de vagues ; l'autre face est décorée de volutes
Terre-cuite vernissée noire, rehaut de peinture blanche
Hauteur : 33 cm
Provenance
Figure au catalogue de la vente aux enchères
du 12/01/2003 et expertisé par H. Naudy.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €
Sold for : 3 000 €