Lot 31 EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE ÉPOQUE SAÏTE

Grand Ptah Sokar
En bois portant sur la tête une coiffure
d'où reste les cornes de Knoum
(plumes manquantes)
Des figures de ce genre étaient placées
dans les riches caveaux funéraires du
premier millénaire avant notre ère pour
garantir la renaissance du défunt.
Bois, anciennement termité et restes
de stuc polychrome
Hauteur : 61 cm
Provenance
Figure sur le catalogue de la vente aux enchères
de Cannes le 10/04/76 (Me Appay
- Expert R.F Galliano) sous le n°176