Lot 59 EGYPTE ANTIQUE, FIN ÉPOQUE SAÏTE

Statuette en bronze représentant
un personnage (pharaon) marchant
Coiffé d'une perruque courte
surmontée de la double couronne
Le personnage porte la barbe
postiche et l'uraeus frontal
Bronze, patine marron-vert
Manque important au bras
gauche et aux jambes
Hauteur : 9 cm
Provenance
Galerie Carrefour, P. Vérité,
Paris, 16/03/77

ESTIMATED PRICE : 400 / 700 €
Sold for : 750 €