Lot 246 CULTURE MAYA, ÎLE DE JAINA, MEXIQUE, 450 - 750 APR. J.-C.

Jaina représentant un dignitaire
Assis en tailleur, il est vêtu d'un pagne
et paré d'un collier composé de grosses
perles et de boucles d'oreilles circulaire.
Le crâne allongé, a été
rituellement déformé.
Terre cuite brune avec traces d'oxyde de
manganèse et reste de pigment bleu.
Cassé et recollé
Importantes restaurations
15 x 7 x 6 cm
Provenance
Collection privée, France depuis 1990.
Un certificat d'authenticité de Claude Vérité,
Galerie Carrefour, daté du 25/11/1990
sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 100 / 200 €
Sold for : 600 €