Lot 217 ASIE MINEURE, Ier MILLÉNAIRE AV. J.-C

Vase plastique figurant un cervidé
Les cornes encerclant les oreilles
Le goulot au col évasé et à la lèvre plate surmonte
le corps de l'animal et l'anse relie la panse à la lèvre au
niveau de la partie postérieure faisant office de queue.
Terre-cuite beige
Restes d'engobe orange
Nombreuses restaurations
9 x 11 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 23/08/84

ESTIMATED PRICE : 500 / 600 €