Lot 192 ART ROMAIN, IER SIÈCLE

Elément architectural
Chapiteau janiforme représentant deux visages
sculptés en relief : sur une face, une tête féminine
à la chevelure ondée séparée par une raie médiane,
le visage rond encadré par des feuillages,
et sur l'autre, une tête d'Eros joufflu, souriant,
à la chevelure bouclée, terminée par une houppe
de cheveux et ceinte d'un bandeau.
Marbre blanc
Mortaise visible sur le dessus
Lacunes, érosions
Hauteur : 16,7 cm
Provenance
Collection privée française.

ESTIMATED PRICE : 5 500 / 6 000 €