Lot 230 ART GRECO BOUDDHIQUE DU GANDHARA, IIe – IVe SIÈCLE

BOUDDHA ETENDU
Scène classique du Mahaparinirvana (Le grand départ)
Le Bouddha est étendu sur un lit, entouré de ses disciples.
Devant le lit, une réminiscence de Bouddha
Schiste sculpté
24 x 30 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, le 12/01/81

Sold for : 10 400 €