Lot 237 ART GRECO BOUDDHIQUE DU GANDHARA, IIe – IIIe SIÈCLE

ORANTE
Petite sculpture représentant un personnage féminin
tenant dans la main gauche une palme
Visage serein encadré d'une coiffure à tresses
Drapé finement exécuté
Schiste bleu gris
Hauteur : 9 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 16/04/94.

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €