Lot 137 ART GREC, IIIe - IIe SIÈCLE AV. J.-C

Statuette acéphale d'Aphrodite
Reprenant le modèle de l'Aphrodite accoudée, type très courant
de la petite plastique hellénistique, celle-ci est représentée debout,
en appui sur la jambe droite, la jambe gauche légèrement fléchie.
La déesse est drapée dans un vêtement qui couvre les membres
jusqu'aux hanches, laissant le buste nu.
Son himation repasse au-dessus de son coude
gauche pour retomber en plis stylisés.
Marbre
Manque et accident visibles
Hauteur : 27 cm
Provenance
Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris, 18/08/82
Parallèle
Corfu, Musée du Gymnasium, Délos, Musée, A 382
A. Hermary, P. Jockey et F. Quereyl sous la Direction ed J. Marcadé,
Sculptures Déliennes, De Boccard, 1996, page 154

ESTIMATED PRICE : 7 000 / 9 000 €