Lot 19 GASPARD DUGHET (ROME 1615 -1675)

Paysages animés
Ensemble de seize temperas sur toile
Provenance : collection particulière, Londres
Avec Nicolas Poussin et Claude Lorrain, Gaspard Dughet est l'un des principaux acteurs de la peinture de paysage du XVIIe siècle.
Élève de Poussin jusqu'en 1635, après que ce dernier eut épousé sa soeur Anne-Marie en 1630, Dughet a, dès ses débuts, une très forte attirance pour le paysage. De longues excursions dans la campagne romaine développent en lui le goût et l'amour de la nature.
Cependant, Dughet s'affranchit vite de l'influence et de l'intellectualisme de Poussin pour se concentrer sur des paysages plus proches de la réalité, où la chaude lumière romaine révèle quelque berger au détour d'un sentier, ruisseaux, arbres et montagnes étant le sujet principal de ses toiles.
Il reçoit sa première commande d'importance en 1635, pour le piano nobile du Palazzo Muti-Bussi à Rome, où il réalise un ensemble de quatorze paysages à fresque.
Parmi ses commanditaires, on retrouve les Pamphilij pour leurs palais du Corso et de la place Navone ainsi que du Valmontone, les princes Colonna et Borghèse. Déjà très recherchée par ses contemporains, son oeuvre connaît une grande vogue au siècle suivant, jusqu'en Angleterre par le biais du Grand Tour, influençant fortement des artistes tels que Richard Wilson ou John Constable.
Gaspard Dughet démontre ici tout son talent de décorateur, dans seize toiles qui forment un ensemble exceptionnel.
En effet, les quelques cycles décoratifs conservés aujourd'hui sont le plus souvent des fresques, encore en place, comme celles du Palais Colonna ou du Palais Pamphilij.
Nos toiles peintes a tempera, d'une grande fraîcheur, illustrent parfaitement l'art de Dughet.
Son goût de la nature est ici palpable, rien ne trouble la quiétude de ces paysages, où un vent léger balance la ramure des arbres.
Les quelques figures qui les animent, comme autant de taches de lumière colorées, invitent le regard à suivre sentiers et cours d'eau qui serpentent jusqu'aux montagnes.
On ressent ici toute la mystérieuse poésie qui imprègne l'oeuvre de Dughet et qui fit son succès.

Découvrez cette oeuvre en video en cliquant sur l'image ci-dessous.

Tableau Important - Gaspard DUGHET

ESTIMATED PRICE : 150 000 / 200 000 €
Sold for : 370 000 €