Lot 83 BSA ROCKET 3 CADRE BLANC - 1972

Certificat d'immatriculation français - n° série : CE00483 - Moto issue d'une collection privée - Modèle non importé en France - très rare - Restaurée dans les règles de l'art - 16 833 km d'origine - Matching numbers - 3 cylindres refroidi par air - 740 cc - 4 temps - 58 Hp
La Birmingham Small Arms (BSA - The Birmingham Small Arms Company Limited) est un fabricant d'armes britannique, sous-traitant la fabrication du fusil Gewehr 71 (Mauser) ou du fusil-mitrailleur Lewis Mark I et ayant racheté la compagnie de production d'avions de chasse Airco. Sous le nom de BSA, elle produit des motocyclettes (elle est aussi propriétaire de Triumph)
C'est en 1968 qu'apparaissent les Triumph Trident et BSA Rocket 3. La principale différence entre les deux modèles vient de l'inclinaison de 15° vers l'avant du moteur dans la cadre de la BSA. Ce cadre est un double berceau. Elle n'est proposée qu'avec un coloris rouge à filets blancs. La Rocket 3 aura une carrière moins longue que la Trident, elle disparaît en même temps que la firme en 1972. Il y avait 1 BSA rocket 3 pour 3 Triumph trident

La ROCKET 3 cadre blanc que nous vous proposons vient d'une collection privée. Son propriétaire est un expert dans le monde de la restauration automobile. Cette moto comme toutes les autres est dans un état exceptionnel. Tous les défauts de fabrication (dû à la crise de cette époque) ont été gommés, le moindre boulon est d'origine. Cette moto est une commande spéciale pour la France, avec un historique plutôt étonnant. Elle n'a que 16 833 km.
C'est une « matching numbers ».

ESTIMATED PRICE : 24 000 / 26 000 €